【決定】ついに決勝!M-1グランプリ2019決勝進出者紹介まとめ

【決定】ついに決勝!M-1グランプリ2019決勝進出者紹介まとめ

予選から追い続けてきたM-1グランプリ…

ついに2019年の決勝進出者が大決定!

 

【関連記事】

準々決勝まではこちら▶M-1グランプリ2019予選 ここまでの通過者まとめ【準々決勝終了11月現在】 2019年10月23日

準決勝はこちら▶M-1グランプリ2019 決勝進出者は誰だ⁉準決勝で戦う芸人25組を調べた。

 

 

●●●
さきち

なんだか感慨深い…

 

決勝の切符を手にしたのは果たして…?早速、決勝進出者をチェックしてみよう!

 

 

からし蓮根(吉本興業)

二人のプロフィール

結成年月日:2013年4月1日

所属:吉本興業

 

左:伊織(いおり)

生年月日:1993年09月12日
身長/体重:187cm /85kg
血液型:A型
出身地:熊本県 熊本市
趣味:スポーツ観戦、ラグビー、ピアノ
特技:ホットケーキ作り、大食い
出身/入社/入門:2011年 NSC大阪校 35期生

吉本興業

右:杉本青空(すぎもとそら)

生年月日:1994年02月02日
身長/体重:170cm /70kg
血液型:O型
出身地:熊本県 小国市
趣味:三線、サックス
特技:三線、サックス
出身/入社/入門:2011年 NSC大阪校 35期生

受賞歴

第37回 今宮戎マンザイ新人コンクール 新人漫才福笑大賞
第8回「ytv漫才新人賞決定戦」優勝

その他

大阪市24区住みます芸人(浪速区担当)

 

ミルクボーイ(吉本興業)

二人のプロフィール

結成年月日:2007年7月7日

所属:吉本興業

 

左:駒場孝(こまばたかし)

生年月日:1986年02月05日
身長/体重:175cm /72kg
血液型:B型
出身地:大阪府
趣味:ボディビル
出身/入社/入門:NSC大阪校

吉本興業

右:内海崇(うつみたかし)

年月日:1985年12月09日
身長/体重:168cm /82kg
血液型:B型
出身地:兵庫県 姫路市
趣味:けん玉2段/早食い
出身/入社/入門:NSC大阪校

 

受賞歴

第8回 関西演芸しゃべくり話芸大賞グランプリ受賞(2019年)

その他

大阪市24区住みます芸人(天王寺区担当)

 

 

ぺこぱ(サンミュージック)

二人のプロフィール

結成年月日:2008年4月30日

所属:サンミュージック

 

右:松陰寺太勇(しょういんじたいゆう)

 

生年月日:1983年11月9日

出身:山口県

高校卒業後は大阪のレコーディング専門学校に進学して2年間在籍、同校卒業後はプロのミュージシャンを目指して上京。かつてはバンドマンだった。

Wikipedia

左:シュウペイ

生年月日:1987年7月16日

出身:神奈川県

趣味はサッカーなどスポーツ観戦で、FC東京のファン。高校時代は麻布大学附属渕野辺高校サッカー部で小林悠、太田宏介、小野寺達也とチームメイトだった。
元ギャル男で、髪の毛の先が良く傷んでいるという。

芸風

舞台上では、松陰寺は「キザ芸人」と称して着物姿で、ローラーシューズで舞台上を動き回るというパフォーマンスを披露している。そして「キザーン!」という決まりのフレーズがある。

 

オズワルド(吉本興業)

二人のプロフィール

結成年月日:2014年11月

所属:吉本興業

 

左:畠中 悠(はたなかゆう)

 

生年月日:1987年12月07日
身長/体重:180cm /80kg
血液型:B型
出身地:北海道
趣味:映画鑑賞/ドキュメント番組を見る/素敵なシンガーソングライターを探す/泣ける動画を見る
特技:オリジナル長渕さんぽい曲を作る/ 家が昆布漁師の為、良い出汁をとることができる/野菜を上手に切る
出身/入社/入門:東京NSC17期

吉本興業

 

右:伊藤 俊介(いとうしゅんすけ)

生年月日:1989年08月08日
身長/体重:166cm /53kg
血液型:A型
出身地:千葉県
趣味:タバコ/パイプ/料理/ お笑いライブめぐり
特技:サッカーのコーチを6年間やっていた為100人の子供ならまとめられます/行っていたバイトの影響で何も感じずに土下座ができる
出身/入社/入門:東京NSC17期

 

すゑひろがりず(吉本興業)

二人のプロフィール

結成年月日:2011年

所属:吉本興業

 

左:南條庄助(なんじょう しょうすけ)

生年月日:1982年06月03日
身長/体重:168cm /75kg
血液型:A型
出身地:大阪府 堺市
趣味:歴史探訪(寺、神社めぐり)、草野球(外野)
特技:小鼓、ヌンチャク、インドネシア語
出身/入社/入門:NSC大阪 28期生

吉本興業

右:三島達矢(みしま たつや)

生年月日:1982年10月02日
身長/体重:169cm /70kg
血液型:O型
出身地:大阪府 大阪市
趣味:浮世絵鑑賞(歌川国芳ファン2年)/和歌詠み
特技:三味線(津軽)
出身/入社/入門:NSC大阪校 28期生

受賞歴

2014年 キングオブコント準決勝進出
2015年 キングオブコント準決勝進出
2016年 M-1グランプリ2016準々決勝進出

その他

 

ニューヨーク(吉本興業)

二人のプロフィール

結成年月日:2010年4月

所属:吉本興業

 

 

左:嶋佐和也(しまさかずや)

生年月日:1986年05月14日
身長/体重:168cm /58kg
血液型:O型
出身地:山梨県 富士吉田市
趣味:ロックライブ鑑賞、プロレス・格闘技観戦、映画鑑賞、CD収集、酒、パチンコ、筋トレ、ギター、献血、絵、人から服をもらうこと、知らない街を散策すること
特技:空手(初段)、ものまね(堂本剛)
出身/入社/入門:NSC東京校 15期生

吉本興業

 

右:屋敷裕政(やしきひろまさ)

生年月日:1986年03月01日
身長/体重:174cm /67kg
血液型:A型
出身地:三重県 熊野市
趣味:小説、お酒、漫画
特技:空手(二段)、ADモノマネ(元番組AD)
出身/入社/入門:NSC東京校 15期生

 

 

インディアンス(吉本興業)

二人のプロフィール

結成年月日:2010年12月12日

所属:吉本興業

 


田渕章裕(たぶちあきひろ)

生年月日:1985年06月02日
身長/体重:172cm /77kg
血液型:A型
出身地:兵庫県 たつの市
趣味:読書/絵を描くこと/飲酒(主に芋焼酎)
特技:ソフトボール(高校時代に国体出場)/キャベツの千切り(バイト9年)/顔芸/上下の唇をひっくり返す
出身/入社/入門:NSC大阪校 31期生

 

メガネさん:きむ(きむ)

生年月日:1987年12月24日
身長/体重:170cm /59kg
血液型:O型
出身地:大阪府
趣味:ランニング/グルメ巡り/おしゃれ/プロレス(WWE)/ミステリー小説集め(中山七里)/ゲーム(スマブラ)
特技:口でトランペットの音が出せる
出身/入社/入門:2008年 NSC大阪校 31期生

 

見取り図(吉本興業)

二人のプロフィール

結成年月日:2007年5月

所属:吉本興業

 

 

ロン毛さん:盛山晋太郎(もりやましんたろう)

生年月日:1986年01月09日
身長/体重:180cm /95kg
血液型:O型
出身地:大阪府 堺市
趣味:野球/ドライブ/ベース音とドラム音を同時に鳴らす/空手/早食い/肝ためし
特技:口でラッパの音を出せる/早食い/3秒しりとり/スマプラ/運転/縦列駐車/カカト落とし
出身/入社/入門:2006年 NSC大阪校 29期生

 

リリー(りりー)

生年月日:1984年06月02日
身長/体重:177cm /64kg
血液型:O型
出身地:岡山県 和気郡
趣味:絵を描く/美術館巡り/麻雀/サッカー/水泳
特技:絵/水泳/サッカー/料理
出身/入社/入門:2006年 NSC大阪校 29期生

 

受賞歴

・2016年1月 第一回上方漫才協会大賞(2016) 大賞ノミネート
・2017年1月 第二回上方漫才協会大賞(2017) 文芸部門賞
・2018年3月 YTV 漫才コント音ネタトーナメント「ウケタモンガチ8」優勝
・ABC「M-1グランプリ2009」準決勝進出
・ABC「M-1グランプリ2018」決勝進出

 

かまいたち(吉本興業)

二人のプロフィール

結成年月日:2004年5月

所属:吉本興業

 

 

山内健司(やまうちけんじ)

生年月日:1981年01月17日
身長/体重:168cm /63kg
血液型:B型
出身地:島根県
趣味:ボウリング/麻雀/卓球/猫/スニーカー/怖い話
特技:ボウリング/麻雀/卓球
出身/入社/入門:2003年 NSC大阪校 26期生

 

濱家隆一(はまいえりゅういち)

 

生年月日:1983年11月06日
身長/体重:187cm /80kg
血液型:B型
出身地:大阪府 大阪市
趣味:寿司/野球/料理/マジック/漫画
特技:マジック/料理
出身/入社/入門:2003年 NSC大阪校 26期生

受賞歴

「キングオブコント2017」(第10回)優勝

「ABCお笑い新人グランプリ」第28回(2007)最優秀新人賞
「オートバックスM-1グランプリ2005」(第5回)準決勝進出
「オートバックスM-1グランプリ2006」(第6回)準決勝進出
「オートバックスM-1グランプリ2007」(第7回)準決勝進出
「オートバックスM-1グランプリ2008」(第8回)準決勝進出
「上方漫才大賞」第43回(2008)新人賞
「ABCお笑いグランプリ」第33回(2013)優勝
フジテレビ「外王~ロケ最強芸人決定戦~」2018年、2019年 優勝
「第54回上方漫才大賞」奨励賞

 

以上9組です。

準決勝敗退者

惜しくも準決勝で散ってしまった芸人さんたち…(つд⊂)エーン

アインシュタイン

マヂカルラブリー

ダイタク

くらげ

セルライトスパ

ラランド

天竺鼠

錦鯉

カミナリ

東京ホテイソン

ロングコートダディ

四千頭身

ミキ

囲碁将棋

トム・ブラウン

和牛

金属バッド(ワイルドカード枠)

和牛やミキ、カミナリ、アインシュタインといった、すでに名前が売れているコンビも落選。

個人的にはラランドを応援していたけど…残念!

 

●●●
さきち

錚々たるメンバーだったね…




M-1グランプリ 敗者復活戦の日程

 

2019年12月22日(日)13:55~です。

決勝と同じ日ですね。(いつもそうか)

M-1グランプリ 決勝放送日

2019年12月22日(日)午後6:34~です。

 

最終決戦当日までしっかり見守ります。