M-1グランプリ2019予選 ここまでの通過者まとめ【3回戦11月現在】

M-1グランプリ2019予選 ここまでの通過者まとめ【3回戦11月現在】

こんにちは。さきちです。

毎年気になるM-1グランプリ。

今年はどんなコンビが優勝するのか…めちゃくちゃ楽しみですよね!

 

10月23日現在、M-1グランプリの予選は、2回戦が終わろうとするところまで進んでいます。

11月1日現在、3回戦の京都・大阪ブロックまで終了しました。

11月18日現在、3回戦の東京ブロックまで終了しました。

そしていよいよ本日から、準々決勝が始まります!!!

HPでは、実際に勝ち抜いたネタの動画も観れるよ▶M-1グランプリ2019

 

今のところ、どんなメンバーが勝ち進んでいるのでしょうか!

 

 

●●●
さきち

この中に優勝コンビがいるのか…はたまた敗者復活なのか!

このブログでは、予選2回戦から結果を追っています。

 

早速いってみよう。




 

M-1グランプリ予選 2回戦通過者

大阪ブロック

ポップマン(吉本興業)

サイトウフクダ(吉本興業)

鉄人小町(吉本興業)

牛ぺぺ(吉本興業)

プードル(吉本興業)

空前メテオ(アマチュア)

ロッカーズ(吉本興業)

どんぐり兄弟(松竹芸能)

エジソン(吉本興業)

パーティーパーティー(吉本興業)

からし蓮根(吉本興業)

吉田たち(吉本興業)

トット(吉本興業)

チェリー大作戦(吉本興業)

タチマチ(吉本興業)

ラフ次元(吉本興業)

ちゅんま(吉本興業)

ナナ(吉本興業)

土方兄弟(松竹芸能)

鬼としみちゃむ(吉本興業)

なにわスワンキーズ(吉本興業)

女ガールズ(アマチュア)

ザ・キーポイント(吉本興業)

シカゴ実業(吉本興業)

さや香(吉本興業)

 

 

●●●
さきち

まだまだいるよ~

 

 エトセトラ(吉本興業)

ダブルヒガシ(吉本興業)

バブルズマンション(吉本興業)

はね犬バンジー(吉本興業)

マグリット(吉本興業)

ポートワシントン(吉本興業)

ハチク之イキオイ(吉本興業)

センリーズ(吉本興業)

風穴あけるズ(松竹芸能)

隣人(吉本興業)

たらちね(松竹芸能)

ツートライブ(吉本興業)

タレンチ(吉本興業)

帝国チーズグラタン(吉本興業)

パーフェクト・ダブル・シュレッダー(吉本興業)

ギャンブルフード(スパンキープロダクション)

ロックンロールブラザーズ(吉本興業)

エンペラー(吉本興業)

絶対的7%(松竹芸能)

黄昏の森(吉本興業)

花いちもんめ2(吉本興業)

ブルーウェーブ(松竹芸能)

ミルクボーイ(吉本興業)

ウッドランド(松竹芸能)

マイスイートメモリーズ(吉本興業)

村一番(吉本興業)

おたまじゃくし(吉本興業)

戦士(吉本興業)

武者武者(吉本興業)

アインシュタイン(吉本興業)

アルミカン(松竹芸能)

グリフポール(吉本興業)

いなかのくるま(吉本興業)

豪快キャプテン(吉本興業)

モンスーン(吉本興業)

見取り図(吉本興業)

 

 

●●●
さきち

続くよね~

ジャジャジャジャーン(アマチュア)

イノシカチョウ(吉本興業)

エルフ(吉本興業)

きみどり(吉本興業)

たくろう(吉本興業)

カベポスター(吉本興業)

爛々(吉本興業)

もも(吉本興業)

デルマバンゲ(吉本興業)

Dr.ハインリッヒ(吉本興業)

生ファラオ(吉本興業)

チャンプチョップ(吉本興業)

八馬(松竹芸能)

五臓六腑(吉本興業)

きんめ鯛(吉本興業)

蛙亭(吉本興業)

ありんくりん(吉本興業)

放課後ボーイズ(吉本興業)

ビスケットブラザーズ(吉本興業)

レングレン(吉本興業)

紅ショウガ(吉本興業)

フースーヤ(吉本興業)

滝音(吉本興業)

コウテイ(吉本興業)

マユリカ(吉本興業)

てんしとあくま(吉本興業)

祇園(吉本興業)

アンビシャス(吉本興業)

ドーナッツ・ピーナッツ(吉本興業)

ジュリエッタ(吉本興業)

日本の社長(吉本興業)

モンスターエンジン(吉本興業)

しょうせいとパパ(スパンキープロダクション)

キャタピラーズ(吉本興業)

天才ピアニスト(吉本興業)

マルセイユ(吉本興業)

学天即(吉本興業)

 

●●●
さきち

大阪ブロックラスト!

 

ヒガスミ(アマチュア)

きよけん(吉本興業)

ZUMA(吉本興業)

絶対アイシテルズ(吉本興業)

ヘンダーソン(吉本興業)

アンリミテッドプリパレーション(吉本興業)

ひがちゃんず(アマチュア)

ダブルアート(吉本興業)

ジソンシン(吉本興業)

ラニーノーズ(吉本興業)

テラリウム(吉本興業)

いつもたいしゃ(吉本興業)

変ホ長調(アマチュア)

ガンガンファンキービート(吉本興業)

ネイビーズアフロ(吉本興業)

人生は夢(吉本興業)

タナからイケダ(吉本興業)

span!(吉本興業)

にぼしいわし(スパンキープロダクション)

金属バット(吉本興業)

三遊間(吉本興業)

ヒガシ逢ウサカ(吉本興業)

セルライトスパ(吉本興業)

令和喜多みな実(吉本興業)

うただ(吉本興業)

ロングコートダディ(吉本興業)




大阪2回戦 追加合格者(10/28追記)

ちからこぶ

熱いお茶

黒帯

ニメートルズ

メンバー

 

東京ブロック

東京の方が出場者の人数多いからね…気合入れていくぞ

 

ミベオノ(人力舎)

しんぼる(吉本興業)

Fの件(フリー)

スーパーメロディ(ラフィーネプロモーション)

ジュウジマル(浅井企画)

ママタルト(サンミュージック)

カラタチ(吉本興業)

モグライダー(マセキ芸能社)

真空ジェシカ(人力舎)

おいでやすこが(吉本興業)

おとぎばなし(人力舎)

コロナクラウン(吉本興業)

怪奇!YesどんぐりRPG(ケイダッシュステージ)

ストレッチーズ(太田プロダクション)

ネイチャーバーガー(吉本興業)

まんじゅう大帝国(タイタン)

ういろうプリン(人力舎)

マジカルラブリー(吉本興業)

 

 

●●●
さきち

どんどんいくぞ~

 

ホタテーズ(ホリプロコム)

ジョウダンアオナナテンパイ(太田プロダクション)

ビスケッティ(吉本興業)

おとうふ(吉本興業)

東京ホテイソン(グレープカンパニー)

放課後ハートビート(吉本興業)

土佐兄弟(ワタナベエンターテインメント)

ニュークレープ(浅井企画)

侍スライス(吉本興業)

たぬきごはん(松竹芸能)

ダイタク(吉本興業)

全力じじぃ(SMA)

鬼越トマホーク(吉本興業)

 

 

●●●
さきち

まだまだこれから~

アンチパック(吉本興業)

パリのくまさん(SMA)

ミキ(吉本興業)

尼神インター(吉本興業)

インポッシブル(吉本興業)

囲碁将棋(吉本興業)

ラタタッタ(吉本興業)

うどんマン(ケイラッシュステージ)

THIS IS パン(吉本興業)

錦鯉(SMA)

オズワルド(吉本興業)

大自然(吉本興業)

サンシャイン(吉本興業)

くらげ(吉本興業)

天狗(吉本興業)

ヤーレンズ(ケイダッシュステージ)

バベル(ラフィーネプロモーション)

ペッパーボーイズ(浅井企画)

ラフレクラン(吉本興業)

赤もみじ(マセキ芸能社)

 

 

●●●
さきち

ようやく中間くらいに来た!

 

 ネコニスズ(タイタン)

マーガレット(太田プロダクション)

マカロン(SMA)

少年マングース(ホリプロコム)

男スペシャル(浅井企画)

マリオネットブラザーズ(浅井企画)

サツキ(サンミュージック)

はしこばし(トゥインクル・コーポレーション)

インディアンス(吉本興業)

Gパンパンダ(ワタナベエンターテインメント)

ラランド(アマチュア)

パンプキンポテトフライ(ホリプロコム)

せみほたる(吉本興業)

虹の黄昏(げんしじん事務所)

ひつじねいり(マセキ芸能社)

新宿カウボーイ(太田プロダクション)

キュウ(タイタン)

バニラボックス(吉本興業)

おちもり(浅井企画)

宮下草薙(太田プロダクション)

▼芸人さんもそれぞれツイートされてます。

 

ダニエルズ(タイタン)

リニア(人力舎)

ボンループ(グレープカンパニー)

ガーベラガーデン(アマチュア)

3時のヒロイン(吉本興業)

アナクロニスティック(人力舎)

ロングロング(ワタナベエンターテインメント)

ダイヤモンド(吉本興業)

新鮮なたまご(サンミュージック)

エバース(吉本興業)

なかよしビクトリーズ(フリー)

アマレス兄弟(ニュースタッフプロダクション/フリー)

カカロニ(グレープカンパニー)

リンダカラー(ワタナベエンターテインメント)

エル・カブキ(マセキ芸能社)

愛のゼブラ(ビクターミュージックアーツ)

スペシャルワン(ホリプロコム)

フレンチぶる(ケイダッシュステージ)

フカミドリ(マセキ芸能社)

納言(太田プロダクション)

モンローズ(サンミュージック)

ランジャタイ(グレープカンパニー)

 

やわら(吉本興業)

シャララ(マセキ芸能社)

アイロンヘッド(吉本興業)

四千頭身(ワタナベエンターテインメント)

オッパショ石(ケイダッシュステージ)

男性ブランコ(吉本興業)

イージートゥダンサーズ(吉本興業)

世間知らズ(吉本興業)

ぼる塾(吉本興業)

ぺこぱ(サンミュージック)

蟹パーティー(ケイダッシュステージ)

サトウ(吉本興業)

コマンダンテ(吉本興業)

ウエストランド(タイタン)

ゆにばーす(吉本興業)

まじん(SMA)

金魚番長(吉本興業)

カミナリ(グレープカンパニー)

まんじろう(吉本興業)

トム・ブラウン(ケイダッシュステージ)

ドンデコルテ(吉本興業)

和牛(吉本興業)

 

●●●
さきち

もうすぐおしまい!

 

橙感(吉本興業)

ベアーズ(太田プロダクション)

ドッチモドッチ(吉本興業)

シンクロニシティ(フリー)

与太郎(K-PRO)

シシガシラ(吉本興業)

ナミダバシ(吉本興業)

さすらいラビー(太田プロダクション)

カントリーズ(マセキ芸能社)

三四郎(マセキ芸能社)

ドゥーキーズ(吉本興業)

フォーリンラブ(ワタナベエンターテインメント)

スーパートマト(吉本興業)

令和ロマン(吉本興業)

ゆったり感(吉本興業)

ロングアイランド(太田プロダクション)

ダンビラムーチョ(吉本興業)

ジャンゴ(吉本興業)

花乃井(吉本興業)

TEAM BANANA(吉本興業)

デニス(吉本興業)

 

最後の日程は10月23日。

がんばれ~!

 

これが出揃うと、3回戦へ進出するお笑い芸人のみなさんが確定します。

*追記(10月23日の東京ブロック2回戦予選通過者)

スカチャン(吉本興業)

ジェントルマンクラブ(吉本興業)

入間国際宣言(吉本興業)

9番街レトロ(吉本興業)

パニーニ(太田プロダクション)

馬鹿よ貴方は(サンミュージック)

天竺鼠(吉本興業)

地球人ズ(サンミュージック)

井下好井(吉本興業)

笑撃戦隊(ワタナベエンターテインメント)

キンボシ(吉本興業)

キラキラ関係(ワタナベエンターテインメント)

ウォンバット(吉本興業)

かまいたち(吉本興業)

ガーリィレコード(吉本興業)

すゑひろがりず(吉本興業)

スリムクラブ(吉本興業)

EXIT(吉本興業)

ニューヨーク(吉本興業)

*11/5追記 東京ブロック2回戦追加合格者

 ゼスト
 ドドん
 ヤマメ
 じぐざぐ
 ななまがり
 田畑藤本
 衝撃デリバリー
 わらふぢなるお
 ヒコロヒーとみなみかわ
 ザ・パーフェクト

 

これで、3回戦への切符を手にしたお笑い芸人のみなさんが確定しました!

M-1グランプリ予選 3回戦の日程

10月28日 19:00
[京都] よしもと祇園花月

10月29日 19:00
[大阪] よしもと漫才劇場

10月30日 19:00
[大阪] よしもと漫才劇場

11月08日 19:00
[東京] ルミネtheよしもと

11月09日 19:30
[東京] ルミネtheよしもと

11月10日 19:30
[東京] ルミネtheよしもと

11月11日 19:00
[東京] ルミネtheよしもと

と、順次開催されます。

私も見守りつつ、情報を随時更新していきたいと思います°˖☆◝(⁰▿⁰)◜☆˖°

M-1グランプリ3回戦 通過者

京都ブロック(10/28)

放課後ボーイズ(吉本興業)

バブルズマンション(吉本興業)

モンスーン(吉本興業)

✔たらちね(松竹芸能)

エルフ(吉本興業)

マグリット(吉本興業)

村一番(吉本興業)

生ファラオ(吉本興業)

絶対的7%(松竹芸能)

きみどり(吉本興業)

✔パーフェクト・ダブル・シュレッダー(吉本興業)

✔武者武者(吉本興業)

✔タチマチ(吉本興業)

エジソン(吉本興業)

✔黒帯(吉本興業)

おたまじゃくし(吉本興業)

どんぐり兄弟(松竹芸能)

プードル(吉本興業)

span!(吉本興業)

人生は夢(吉本興業)

風穴あけるズ(松竹芸能)

なにわスワンキーズ(吉本興業)

✔パーティーパーティー(吉本興業)

帝国チーズグラタン(吉本興業)

✔もも(吉本興業)

ZUMA(吉本興業)

チャンプチョップ(吉本興業)

黄昏の森(吉本興業)

はね犬バンジー(吉本興業)

✔ガーベラガーデン(アマチュア)

✔金属バット(吉本興業)

ブルーウェーブ(松竹芸能)

トット(吉本興業)

ザ・キーポイント(吉本興業)

✔にぼしいわし(スパンキープロダクション)

ウッドランド(松竹芸能)

ギャンブルフード(スパンキープロダクション)

✔ラフ次元(吉本興業)

✔デルマパンゲ(吉本興業)

✔たくろう(吉本興業)

✔吉田たち(吉本興業)

✔ミルクボーイ(吉本興業)

大阪ブロック(10/29・30)

きんめ鯛(吉本興業)

マイスイートメモリーズ(吉本興業)

ひがちゃんず(アマチュア)

ナナ(吉本興業)

エトセトラ(吉本興業)

ジャジャジャジャーン(アマチュア)

ニメートルズ(吉本興業)

隣人(吉本興業)

メンバー(吉本興業)

タナからイケダ(吉本興業)

✔モンスターエンジン(吉本興業)

牛ぺぺ(吉本興業)

イノシカチョウ(吉本興業)

きよけん(吉本興業)

アルミカン(松竹芸能)

✔キャタピラーズ(吉本興業)

グリフポール(吉本興業)

ポートワシントン(吉本興業)

✔てんしとあくま(吉本興業)

✔ビスケットブラザーズ(吉本興業)

センリーズ(吉本興業)

土方兄弟(松竹芸能)

✔ヒガシ逢ウサカ(吉本興業)

✔蛙亭(吉本興業)

アンビシャス(吉本興業)

ジュリエッタ(吉本興業)

ダブルアート(吉本興業)

✔滝音(吉本興業)

令和喜多みな実(吉本興業)

✔からし蓮根(吉本興業)

祇園(吉本興業)

タレンチ(吉本興業)

✔ダブルヒガシ(吉本興業)

ハチク之イキオイ(吉本興業)

マルセイユ(吉本興業)

✔紅しょうが(吉本興業)

✔ニッポンの社長(吉本興業)

ヘンダーソン(吉本興業)

✔ネイビーズアフロ(吉本興業)

✔マユリカ(吉本興業)

✔見取り図(吉本興業)

 

五臓六腑(吉本興業)

戦士(吉本興業)

しょうせいとパパ(スパンキープロダクション)

チェリー大作戦(吉本興業)

空前メテオ(アマチュア)

熱いお茶(吉本興業)

三遊間(吉本興業)

豪快キャプテン(吉本興業)

いなかのくるま(吉本興業)

✔Dr.ハインリッヒ(吉本興業)

カベポスター(吉本興業)

✔かまいたち(吉本興業)

ちゅんま(吉本興業)

うただ(吉本興業)

フースーヤ(吉本興業)

ヒガスミ(アマチュア)

女ガールズ(アマチュア)

ちからこぶ(吉本興業)

ジソンシン(吉本興業)

絶対アイシテルズ(吉本興業)

爛々(吉本興業)

✔シカゴ実業(吉本興業)

✔アインシュタイン(吉本興業)

ロッカーズ(吉本興業)

アンリミテッドプリパレーション(吉本興業)

✔天才ピアニスト(吉本興業)

いつもたいしゃ(吉本興業)

テラリウム(吉本興業)

八馬(松竹芸能)

花いちもんめ2(吉本興業)

✔セルライトスパ(吉本興業)

✔ロングコートダディ(吉本興業)

✔エンペラー(吉本興業)

ロックンロールブラザーズ(吉本興業)

鉄人小町(吉本興業)

ポップマン(吉本興業)

サイトウフクダ(吉本興業)

ラニーノーズ(吉本興業)

✔ドーナツ・ピーナツ(吉本興業)

コウテイ(吉本興業)

✔さや香(吉本興業)

学天即(吉本興業)

✔ツートライブ(吉本興業)

京都・大阪ブロックからの通過者は、以上41組。

東京ブロック(11/8・9・10・11)

シンクロニシティ(フリー)
三四郎(マセキ芸能社)
モグライダー(マセキ芸能社)
赤もみじ(マセキ芸能社)
ういろうプリン(人力舎)
ヤーレンズ(ケイダッシュステージ)
真空ジェシカ(人力舎)
じぐざぐ(人力舎)
ランジャタイ(グレープカンパニー)
変ホ長調(アマチュア)
納言(太田プロダクション)
宮下草薙(太田プロダクション)
カラタチ(吉本興業)
ドッチモドッチ(吉本興業)
しんぼる(吉本興業)
ドンデコルテ(吉本興業)
ぺこぱ(サンミュージック)
馬鹿よ貴方は(サンミュージック)
ストレッチーズ(太田プロダクション)
アイデンティティ(太田プロダクション)
オズワルド(吉本興業)
マヂカルラブリー(吉本興業)
ダンビラムーチョ(吉本興業)
アイロンヘッド(吉本興業)
THIS IS パン(吉本興業)
すゑひろがりず(吉本興業)
ダイタク(吉本興業)
鬼越トマホーク(吉本興業)
井下好井(吉本興業)
ななまがり(吉本興業)
ゆったり感(吉本興業)
サンシャイン(吉本興業)
大自然(吉本興業)
TEAM BANANA(吉本興業)
インポッシブル(吉本興業)
シシガシラ(吉本興業)
くらげ(吉本興業)
令和ロマン(吉本興業)
侍スライス(吉本興業)
ナミダバシ(吉本興業)
リンダカラー(ワタナベエンターテインメント)
ダニエルズ(タイタン)
ラランド(アマチュア)
リニア(人力舎)
天竺鼠(吉本興業)
錦鯉(SMA)
スリムクラブ(吉本興業)
カミナリ(グレープカンパニー)
ニューヨーク(吉本興業)
ゆにばーす(吉本興業)
ラフレクラン(吉本興業)
ロングロング(ワタナベエンターテインメント)
東京ホテイソン(グレープカンパニー)
ウエストランド(タイタン)
インディアンス(吉本興業)
ダイヤモンド(吉本興業)
わらふぢなるお(グレープカンパニー)
四千頭身(ワタナベエンターテインメント)
笑撃戦隊(ワタナベエンターテインメント)
ミキ(吉本興業)
ザ・パーフェクト(サンミュージック)
EXIT(吉本興業)
囲碁将棋(吉本興業)
トム・ブラウン(ケイダッシュステージ)
和牛(吉本興業)

東京ブロックからの通過者は、以上65組

準々決勝には、京都・大阪ブロックの41組+東京ブロックの65組⇒計106組で争われます。

 

M-1グランプリ予選 準々決勝の日程

11月18日 18:30
[大阪] なんばグランド花月

11月19日 15:00
[東京] NEW PIER HALL

 

M-1グランプリ予選 準決勝の日程

12/4(水) 17 : 00

[東京] NEW PIER HALL

 

最終決戦当日までしっかり見守ります。